Правоохранительные органы проверяют информацию о возможной слежке за Павлом Шереметом и Аленой Притулой

Правоохранители проверяют информацию о возможной слежке за погибшим журналистом Павлом Шереметом и владелицей издания "Украинская правда" Аленой Притулой. Об этом изданию ZN.UA сообщили источники в Генпрокуратуре.

По словам источников, на вечер 20 июня, запланировано оперативное совещание с участием Нацполиции, СБУ и ГПУ. "Проверяем информацию о возможной слежке за Павлом Шереметом и Еленой Притулой. В органы прокуратуры такие обращения не поступали, уточняем еще по Нацполиции и СБУ", - сказал собеседник издания. 

Он напомнил, что убийство журналиста Шеремета, по предварительной информации, было совершено с помощью радиоуправляемого устройства, мощностью 500-600 грамм тротила в эквиваленте. На данный момент работа оперативников на месте преступления уже завершена, вещественные доказательства направлены на экспертизу. 

"Вместе с тем еще сейчас идет сбор и анализ важнейшей первичной информации. Устанавливаются свидетели и очевидцы, отрабатываются взаимосвязи погибшего как профессиональные так и личные.", - сообщил источник. 

Ранее утром российское издание "Новая газета" со ссылкой на неназванных "друзей" Павла Шеремета опубликовала новость о том, что за ним и Притулой в последнее время якобы следили неизвестные. В то же время главред "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик опровергла эту информацию, отметив, что новых случаев не было с тех пор, как об этом написала сама Алена Притула в октябре прошлого года. 

В сообщении напоминается, что журналист Павел Шеремет погиб в Киеве рано утром в среду, 20 июля. Его автомобиль был подорван взрывным устройством, которое было заложено под сидением водителя, внизу на днище машины. Автомобиль принадлежал основательнице "Украинской правды" Алене Притуле. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров. 

Следствие расследует трагедию как умышленное убийство, рассматриваются несколько основных версий, в том числе, возможность того, что это было покушение не на самого Павла Шеремета, а на Алену Притулу. Президент уже поручил обеспечить охрану основательнице УП.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи