Гройсман и очки. Переселенцы под Кабмином требовали открыть глаза на проблемы жителей Донбасса (Фото/видео)

Общественные организации, защищающие права внутренне перемещенных лиц, сегодня провели под Кабмином акцию «Гройсман, открой глаза на проблемы переселенцев!». Об этом сообщает Донецкий комитет избирателей Украины.

«Учитывая, что Правительство и общественные организации оценивают деятельность Кабмина диаметрально противоположно, мы подготовили альтернативный отчет из реальных историй. Это большая книга А2 формата под названием «100 дней правительства глазами переселенца: 100 дней – миллион трагедий» и очки, чтобы чиновники наконец увидели проблемы этих граждан. Каждый чиновник мог проверить свое зрение на презентации, чтобы узнать, замечает ли он проблемы людей, которые вынуждены были покинуть свои дома», - отметила координатор благотворительного фонда «Восток-СОС» Александра Дворецкая.

В альтернативном отчее собраны истории жизни людей, которые обращались за помощью в общественные организации. «Вероятно, проблемы 1,8 млн граждан для членов Кабмина недостаточно велики, чтобы их замечать. Поэтому мы напечатали большой баннер вроде таблицы в кабинете офтальмолога, где буквами разного размера написано: «Откройте глаза на проблемы переселенцев! Полтора миллиона граждан страдают от вашего равнодушия!» - комментирует исполнительный директор Донецкого «Комитета избирателей Украины», эксперт по вопросам ВПЛ Института общественно-экономических исследований Татьяна Дурнева.

Также участники акции обратились к премьеру Владимиру Гройсману с требованием личной встречи, поскольку Министерство социальной политики Украины "откровенно саботирует поручения Премьер-министра по согласованию с общественностью норм постановления №365 от 8 июня 2016 года, создавая лишь видимость взаимодействия, в то время, как тысячи переселенцев решениями министров лишены единственного источника дохода".

Эксперт ОО “КрымСОС” Виктория Савчук выложила фото с мероприятия на своей странице в Фейсбук.


В сети также появилось видео с места событий, на котором запечатлено как переселенцы обвиняют министра социальной политики Виталия Мущинина в дискриминации жителей Украины - переселенцев из Донбасса.

"Органы местного самоуправления боятся что-то сказать вам (Минсоцполитики- ред), потому что если ты говоришь, то значит занимаешь активную позицию, отстаивая права переселенцев, то есть не хочешь работать на своем рабочем месте", - говорит один из активистов акции, обращаясь к замминистру соцполитики В.Мущинину.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи