В Минобразования назвали самый популярный среди абитуриентов вуз

Самым популярным среди абитуриентов, по результатам подачи около 1,35 млн заявлений, является Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, а самой популярной специальностью - филология. Об этом заявила сегодня на брифинге первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"На сегодняшний день подано более миллиона заявлений, 1 млн 350 тыс. заявлений, от почти 436 тыс. абитуриентов", - сказала И.Совсун.

В Киевский университет им.Т.Шевченко подано 44 тыс 539 заявлений, в Львовский национальный университет им.Ивана Франко - 41 тыс 369 заявлений, а в Национальный университет "Львовская политехника" - 39 тыс 726 заявлений.

"Лидеры подач заявлений не очень меняются из года в год. Вот лидеры по подаче заявлений: Киевский университет Шевченко, Львовский Франко и Львовская политехника", - добавила первый замминистра.

Абитуриенты, которые поступают на программы подготовки бакалавров, подали 73 тыс 580 заявлений на специальность "филология", 70 тыс 684 заявлений - на специальность "право", 43 тыс 697 заявлений - на "менеджмент".

Среди поступающих на программу подготовки магистров больше всего заявлений было подано на медицину (43 тыс 030 заявлений), право (13 тыс 186 заявлений) и стоматологию (12 тыс 536).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи