«Stop eating Ukraine». Картины оппозиционного российского художника показали украинцам (Фото)

Выставка «Stop eating Ukraine» («Не ешьте Украину») открылась 19 июля в Музее истории Киева, - передает корреспондент «ОстроВа».

Экспозиция состоит из 11 полотен, которые символизируют трагические события в Украине: в Крыму и на Донбассе. Автор полотен – российский художник под псевдонимом Sava. Он изобразил на черном полотне цифры, которые говорят сами за себя. Например, на одном из полотен написано 10000, то есть столько людей, как гражданских, так и военных погибло на Донбассе.


Автор не присутствовал на выставке в целях безопасности, поскольку он является гражданином РФ.

«Впервые происходит экспозиция в отсутствии автора. Он не хочет показывать свое лицо в целях безопасности. С помощью искусства, этих цифр автор пытается донести до общества суть российской агрессии за два года, трагичность происходящих событий в Украине», - отметил представитель художника и куратор выставки Михаил Кирейто.

По его словам, художник осуждает аннексию Крыма и считает что Крым - это Украина.




«Чем больше будет таких художников в России, тем скорее мы восстановим отношения между странами", - отметил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, посетивший выставку.



«Я хотел чтобы такие выставки были в России, чтоб россияне почувствовали то, что чувствуем мы. Они могут сказать, что они не виновны в происходящем. Однако кто-то должен сказать своим правителям: «хватит». Это они должны сказать. Мы противимся России, оберегаем свою землю. Это выставка для нас - понимание того, что нас поддерживает много людей в мире» - сказал народный депутат Украины Рефат Чубаров.


Экспозиция продлится до 28 июля. Средства от реализации выставленных картин получат семьи украинских политзаключенных, незаконно содержащихся в российских тюрьмах. Партнерами выставки выступили общественная организация «КримSOS», государственное предприятие «Крымский дом». 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи