Только 13% украинцев верят в положительное влияние возможных выборов на Донбассе на решение конфликта - опрос

Только 13% украинцев убеждены, что выборы на неподконтрольных территориях Донбасса могут способствовать урегулированию вооруженного конфликта. Такие результаты исследования обнародовала на брифинге политический аналитик Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Мария Золкина, - сообщает Укринформ. 

 


"Выборы на неподконтрольной Украине территории называют таким мероприятием, которое бы способствовало этому лишь 13% украинцев, амнистию еще меньше - 6%", - сказала она.   

Золкина отметила, что 43% украинцев убеждены, что в ближайшее время никаких выборов на неподкотрольных территориях Донбасса проводить невозможно.   

По ее словам, вариант предоставления какого-то специфического статуса Донбасса не находит поддержки среди большей части населения. Лишь 13% опрошенных ориентируются на то, что это помогло бы урегулировать конфликт. "На самом Донбассе так же 13% считают, что такой специфический статус мог бы помочь урегулировать конфликт", - добавила она.   

В то же время, как подчеркнула Золкина, исследование подтвердило, что украинцы - очень миролюбивая нация, поскольку даже в условиях вооруженного конфликта подавляющая часть населения ориентируется для урегулирования ситуации на достижение компромиссов, впрочем, большая часть из них считает, что это должны быть компромиссы "не со всеми и не обо всем". Таких сейчас 47% человек. Однако, около 13-14% граждан ориентируются исключительно на военный путь решения конфликта.   

"Интересно то, что вопрос цены мира, то есть на какие компромиссы населения согласно, примерно где-то по одной трети жителей как запада, так и востока ориентируются на любые компромиссы, и это понятно близостью линии разграничения для восточных областей и тем, что юг Украины граничит с Крымом", - констатировала она.   

При этом аналитик подчеркнула, что основные рецепты украинцев по восстановлению мирной жизни на Донбассе - осуществлять международное давление на Россию, а также перспектива успешного восстановления жизни и восстановления освобожденной территории Донетчины и Луганщины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи