Украина вынуждена реализовать стратегию НАТО по сдерживанию РФ - Минобороны

Украина из-за войны на Донбассе реализует стратегию Организации Североатлантического договора (НАТО) по сдерживанию России в Европе. Об этом заместитель министра обороны Украины Игорь Долгов заявил на международной конференции на тему: "Саммит НАТО в Варшаве - результаты для Украины", - сообщает УНИАН.

Замминистра обороны считает, что стратегия сдерживания России является главным геополитическим фактором, который будет доминировать и определять действия не только стран-членов НАТО, но и других игроков в сфере безопасности на более длительный период.

"Украина является одним из мощных факторов сдерживания, в том числе и в контексте осуществления политики НАТО на следующие периоды", - заявил Долгов.

По его словам, это надо осознать, и, отталкиваясь от этого, нужно строить все последующие планы относительно того, куда Украина движется и какие шаги для этого предпринимать. Долгов подчеркнул, что партнерство НАТО с Украиной в контексте концепции сдерживания приобретает особое значение.

"Потому что этот партнер (Украина - ред.) для НАТО, опять же, этого нет в официальных документах... находится на передовой. И, не являясь членом организации, мы, тем не менее, делаем большую работу в сфере безопасности, защищая собственные национальные интересы, но также защищая это совместное пространство безопасности от распространения агрессии и распространения таких действий, которые разрушают все, все основополагающие принципы, которые были созданы в течение периода после "холодной войны", - заявил Долгов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи