Выданные выпускникам "вузов" оккупированного Донбасса российские дипломы в базах РФ не значатся

Выданные выпускникам "вузов" оккупированного Донбасса российские дипломы в базах РФ не значатся. В этом уже успели убедиться выпускники, получившие данные дипломы, - сообщают пользователи "Фейсбука".


С 2013 года подлинность российского диплома можно проверить с помощью специальной автоматизированной системы формирования и ведения ФРДО (АС ФРДО) федерального реестра документов об образовании (как высшего, так и среднего профессионального).
Для поиска просто необходимо ввести точные данные реквизитов, указанные на бланке документа. Однако жители оккупированных территорий, получившие дипломы российских вузов, но не обучавшиеся в них на самом деле, в Федеральном реестре документов РФ не значатся.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Все статьи