В УПЦ МП открестились от митинга в Киеве, во время которого прихожане пели "Боже, царя храни" (Видео)

Украинская Православная Церковь (МП) заявляет, что  не имеет отношения к митингу, который устроили отдельные граждане на Софиевской площади 17 июля. Об этом сообщает синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ (МП)  на официальном сайте. 

В социальных сетях стала распространяться информация о том, что 17 июля перед Софийским собором группа граждан провела собрание, где пели песню "Боже, царя храни".

"Украинская Православная Церковь не имеет никакого отношения к этому политическому мероприятию. Ни один клирик УПЦ не принимал в нем участия и не давал его участникам благословения на подобные политические акции", - отмечается в сообщении.


"Священный Синод УПЦ своим решением от 11 ноября 2008 года (Журнал №92) отметил, что ни один крестный ход – всеукраинский или такой, который организуется епархиями, приходами, монастырями, братствами, сестричества и т.д., - не может проходить под политическими лозунгами или быть посвящен событиям политической жизни. Поэтому недопустимо сочетание религиозной символики и политических лозунгов, а собрание граждан под стенами Киевской Софии 17 июля ни в коем случае нельзя называть крестным ходом", - отмечается в сообщении.

"Очевидно, эта дешевая провокация была осуществлена с целью дискредитации УПЦ. Об этом свидетельствует тот факт, что провокаторы свободно себя чувствовали в центре города, позируя под фото- и видеокамерами", - заявляют в УПЦ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи