Украинцы с картами Visa будут меньше страдать от мошенников: банкам придется возвращать похищенные деньги

Платежная система Visa введет в Украине принцип нулевой ответственности для владельцев всех своих карт с 1 августа. Это означает, что украинцы будут меньше страдать от мошенников, ворующих деньги с их платежных карт: банки будут вынуждены возвращать гражданам украденные средства за свой счет, - пишет Deutsche Welle.

"Если мошенники украли деньги с карты человека без его содействия этому, то человек не несет ответственности за это. После проведения расследования банк должен будет вернуть ему деньги", - рассказала директор по управлению рисками компании Visa Лариса Макарова.

Она отметила, что сейчас есть много случаев, когда клиент приносит деньги в банк, кладет их на карту, а банк говорит, что в случае чего он ответственности не несет. "Это неправильно", - уверена Лариса Макарова.

По данным участников рынка, сейчас карты Visa активно используют 11 миллионов украинцев.

До сих пор банки часто отказывали в возврате средств из-за того, что клиент сообщил об их краже уже после совершения неправомерной трансакции. При этом в Национальном банке Украины (НБУ) констатируют, что количество мошеннических операций с картами украинцев постоянно растет.

"Каждый второй банк показал в прошлом году убытки от мошеннических операций. В четыре раза увеличились операции через интернет или кражи денег без физического использования карточек мошенниками", - говорит начальник отдела департамента платежных систем НБУ Владимир Харченко.

По словам Харченко, значительно выросло количество случаев, когда мошенники, представляясь работником банка, выспрашивают все реквизиты, данные карточки и человек сам рассказывает всю эту информацию.

Он напомнил также о банкоматных операциях, которые проводились с помощью поддельных карточек.

Другие платежные системы пока не готовы применять такой принцип.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи