Киев просит МИД Турции усилить охрану мест организованного отдыха украинских туристов

Посольство Украины в Турции обратилось к Министерству иностранных дел этой страны с просьбой усилить охрану мест организованного отдыха украинских туристов. Об этом сообщает департамент консульской службы МИД Украины на официальной странице в Фейсбуке.

"С целью обеспечения безопасности граждан Украины, которые находятся в Турции, посольство Украины обратилось к Министерству иностранных дел этой страны и другим турецким компетентным органам с просьбой усилить охрану мест организованного отдыха украинских туристов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в субботу, 16 июля, в МИД состоялось межведомственное совещание для обсуждения безопасности и защиты прав граждан Украины в Турецкой Республике в контексте событий, происходящих в этой стране. В совещании, в частности, приняли участие представители Мининфраструктуры, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Госавиаслужбы и силовых ведомств.

"Участники совещания высказались о необходимости рекомендовать гражданам Украины временно воздержаться от поездок в города Анкара и Стамбул до окончательной стабилизации ситуации в Турции, а тем украинцам, которые находятся в этой стране, проявлять повышенную осторожность и не оставлять без необходимости места организованного отдыха, которые находятся под охраной", - сказано в сообщении.

Участники совещания договорились провести следующую встречу рабочей группы в Министерстве иностранных дел 18 июля.

Как сообщалось ранее, в ночь на 16 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота. В стране ввели военное положение и комендантский час.

Впоследствии премьер-министр страны Бинали Йылдырым заявил, что служба безопасности Турции взяла ситуацию под контроль.

В настоящее время большинство организаторов мятежа задержаны.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи