В Украине продолжается рост рождаемости

На протяжении третьего квартала текущего года в Украине подтвердилась тенденция к росту рождаемости.

Об этом сообщил Министр юстиции Украины Николай Онищук со ссылкой на статистику органов регистрации актов гражданского состояния граждан.

Так, на протяжении июля-сентября 2008 года в Украине родилось 122 648 человек, умерло - 149 471 человек. Количество составленных актовых записей о смерти за третий квартал 2008 года по отношению к количеству регистраций рождений составила 122 %.

По словам Министра юстиции, несмотря на все еще отрицательное соотношение количества рождений к количеству смертей, это один из наилучших показателей с начала 90-х годов. Так, например, на протяжении 2006-2007 годов соотношение смертности к рождаемости в стране в среднем составляло 160-170%.

Министр юстиции также отметил, что на протяжении 2008 года в целом ряде регионов зафиксированы превышение рождаемости над смертностью. Если в предыдущие годы такая тенденция, с незначительным преимуществом рождаемости над смертностью, фиксировалась большей частью лишь в Закарпатской области, то, например, на протяжении третьего квартала текущего года рождаемость превышала смертность в целом ряде регионов: в Волынской области - на 122 %, в Закарпатской области - на 145 %, в Ивано-Франковской области - на 116 %, в Ровенской области - на 124 %, в Черновицкой области - на 107 %, в г. Киеве - на 127 %.

В остальных регионах смертность превышала рождаемость. Наихудшая ситуация с июля по сентябрь текущего года регистрировалась в Черниговской области - 214%, Харьковской области - 137%, Днепропетровской области - 133%, Полтавской области - 161%, Донецкой области - 151 %, Черкасской области - 156 %.

Тем не менее, как свидетельствует статистика Минюста, в целом эти показатели чувствительно ниже, чем в предыдущие годы.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи