На Донбассе возможно массовое поражение людей радиацией - эколог

Массовое поражение людей радиацией может произойти на Донбассе из-за того что свалки с радиоактивными отходами стали доступны для всех. Об этом заявил директор Киевского эколого-культурного центра, эколог Владимиром Борейко, - сообщает "Главред".

Эксперт выделил несколько проблем, угрожающих Донбассу в связи с военным конфликтом.

"Наличие огромного количества металла, неразорвавшихся снарядов и мин в сельскохозяйственных угодьях Донбасса. Эти угодья выведены из строя на многие десятилетия", - отметил он.

По его словам, одним из последствий является загрязнение почвы, водоемов и воздуха в результате пожаров на экологически опасных промышленных объектах, "например, Авдеевский коксохим, а также прекращение работы на них очистных сооружений".


 

Он отметил, что в результате войны на Донбассе были полностью или частично уничтожены объекты природно-заповедного фонда. Эксперт сказал, что многие региональные ландшафтные парки в Донецкой области перестали действовать, персонал разбежался.

Еще одна проблема - поодтопление шахт и выброс очень загрязненной шахтной воды на поверхность. "Особую опасность представляет шахта "Юнком", где в советское время был произведен ядерный взрыв в мирных целях. Что там сейчас творится — никто не знает", - сказал Борейко.

Также по его словам, на Донбассе существовало огромное количество свалок с радиоактивными веществами. "Сейчас эти свалки стали доступны местному населению. Естественно, возможно массовое заражение людей радиацией", - отметил он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи