Украина приблизится к стандартам Лас-Вегаса по части регистрации брака - Петренко

Введение возможности для украинских молодоженов жениться в течение суток с момента подачи заявки приближает Украину в этом вопросе к "стандартам Лас-Вегаса". Об этом в пятницу во время брифинга заявил министр юстиции Павел Петренко, рассказывая о соответствующем решении, принятом Кабмином в четверг, - сообщает "Украинская правда".

Петренко отметил, что такой эффект будет достигнут благодаря внедрению в одном или двух городах услуги круглосуточного бракосочетания.  "Вместе с этой услугой и возможностью в течение 24 часов пожениться фактически мы приходим к тем стандартам, которые есть в американском Лас-Вегасе, где ты можешь приехать и в течение 24 часов круглосуточно получить услугу по регистрации брака", – сказал он.   

Министр напомнил, что в пилотном проекте, в рамках которого можно будет жениться в течение суток с момента подачи заявки, примут участие шесть городов: Мариуполь и Северодонецк – для обслуживания переселенцев и жителей оккупированных территорий, а также украинских военных из прифронтовой зоны; Херсон – для обслуживания людей, проживающих в Крыму; а также Киев, Львов и Одесса – как туристические города.   

"Молодожены выберут время и место проведения регистрации брака, заключат соответствующий договор с организатором и приходят к себе на свадьбу. Процедура будет максимально быстрой, свидетельство о браке выдается сразу и действительно в течение 24 часов с момента принятия решения и до момента регистрации брака наши молодожены смогут получить такой сервис", – сказал он.   

Петренко добавил, что теперь не надо будет обращаться в ЗАГСы по этому вопросу по несколько раз, а организаторами торжественной части будут местные органы власти. Также местная власть будет получать оплату за бракосочетание в свой бюджет.   

Информация о том, к кому именно следует обращаться молодоженам, будет размещена на сайте Минюста.  Министр также напомнил, что подавать документы на брак можно через интернет – эта услуга работает по всей стране, в большей части ЗАГСов.   

В свою очередь, заместитель министра юстиции Павел Мороз добавил, что у молодоженов также останется возможность жениться и через 30, и через больше или меньше дней, по их выбору.   

Говоря о разводе, Петренко рассказал, что этот процесс частично останется консервативным – тем супругам, которые имеют малолетних детей, совместное имущество или неопределенность в вопросе согласия на развод, и в дальнейшем будет предоставляться время подумать над своим решением. В противном случае им дадут возможность расстаться значительно быстрее без чрезмерной бюрократии – в частности, им больше не надо будет трижды вместе приходить в ЗАГС.  Он уточнил, что эти изменения планируют ввести осенью. 

Как сообщалось ранее, в четверг Верховная Рада также утвердила новые внутренние паспорта, в которых больше не будет штампа о браке.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи