Рада ввела обязательное получение биометрического паспорта с 14 лет

Верховная Рада Украины одобрила изменения в законодательство, которыми вводится биометрический паспорт гражданина Украины, - сообщает "Интерфакс-Украины".




За соответствующий законопроект №3224 проголосовала 226 народных депутатов.
Согласно закону, получить паспорт обязан будет каждый гражданин Украины, достигший 14-летнего возраста. Паспорт будет оформляться на 4 года лицам, не достигшим 18 лет, а всем прочим – на 10 лет.
Паспорт будет содержать текст на украинском и на английском языке. В паспортах граждан Украины не будут делать отметки о регистрации брака, а также о его расторжении, но каждому из супругов будут выдать свидетельство о браке.
Закон предусматривает, что для оформления загранпаспорта, дипломатического, служебного и ряда других документов будут использоваться оцифрованные отпечатки пальцев рук. В настоящее время отпечатки пальцев в таких случаях берут только по согласию лица. Вместе с тем, для оформления паспорта гражданина Украины вносить оцифрованные отпечатки пальцев рук будут также только по согласию лица.
В законе прописан порядок оформления документов для постоянного проживания граждан Украины за границей.
Из законодательства предлагается исключить норму о сроках и порядке рассмотрения заявления на оформление загранпаспорта, которая допускает возможность отказа в выдаче такого документа. Теперь нельзя будет изымать загранпаспорт, можно будет лишь ограничить право гражданина на выезд за границу в определенных случаях.

В законе прописаны принципы функционирования единого государственного демографического реестра, который ведется с целью  идентификации лица, для оформления, выдачи, обмена, признания недействительным и уничтожения документа, осуществления регистрации места проживания или места пребывания. Порядок ведения реестра устанавливает Кабинет министров Украины. Распорядитель реестра – центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере миграции. Также в законе прописан порядок получения информации из единого государственного демографического реестра.


Уточняется определение "бесконтактного электронного носителя". Законом установлена стоимость административной услуги по оформлению удостоверяющих личность документов. Кроме того, в бесконтактный электронный носитель, который содержится в паспорте гражданина Украины, достигшего 18-летнего возраста, будут вносить средства электронной цифровой подписи.
Согласно закону, каждый гражданин Украины может иметь не более двух загранпаспортов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи