Боевики устроили провокационные обстрелы Горловки с целью дискредитировать ВСУ - штаб АТО

Боевики, накануне очередной встречи рабочих подгрупп в Минске, которые состоятся 13 июля, совершили провокационные обстрелы жилых районов Горловки, чтобы обвинить в этом силы АТО. Об этом сообщается на странице штаба АТО в Фейсбуке.

"В ночь с 9 на 10 июля, боевики с использованием запрещенного минского договоренностями вооружения обстреляли Никитовский район Горловки.

Уверенные в своей безнаказанности, они через пророссийские СМИ в очередной раз обвинили Вооруженные Силы Украины в том, что: «... в результате ночного обстрела со стороны ВСУ повреждены домостроения в Никитовском районе Горловки, также в этом районе повреждено здание общеобразовательной школы № 7», - говорится в сообщении.

С целью объективной фиксации нарушений режима прекращения огня в вышеуказанный район 10 июля были направлены патрули Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые должны были зафиксировать последствия ночного обстрела. "Однако, неизвестные лица помешали им выполнить свои обязанности и, заблокировав движение, заставили покинуть район. Украинская сторона СЦКК глубоко обеспокоена этим фактом, ведь такое положение дел указывает на вероятность фальсификации и, как следствие, безосновательные обвинения в адрес Вооруженных Сил Украины", - отмечают в штабе АТО.

Благодаря местным жителям удалось выяснить, что среди других зданий под обстрел попало еще одно учебное заведение, а именно - общеобразовательная школа №84, которая находится по адресу ул. Фадеева, 51.


Проанализировав ситуацию, в штабе АТО установили, что провокационный обстрел осуществлен боевиками ОРДО с использованием минометов установленных на транспортных средствах. Также стрельба велась с позиций, находящихся на расстоянии около 3400 м на территории ОРДО.
"...боевики хорошо знали куда ведут огонь и какого эффекта хотят добиться: тотальный хаос, предвзятое отношение местного населения к Вооруженным Силам Украины и СММ ОБСЕ", - отмечают в штабе АТО.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи