Высший админсуд отменил увольнение судьи, которая судила "майдановцев"

Высший административный суд Украины признал судью, преследовавшую "майдановцев", невиновной, а ее увольнение незаконным. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Небесной Сотни, роман Маселко, - сообщает "Украинская правда".

"Сегодня ВАСУ отменил решение ВСЮ (Высшего совета юстиции - ред.) о внесении представления об увольнении судьи Голосеевского районного суда Калиниченко Л.С., за вынесение им незаконных решений о заключении под стражу активистов Майдана и лишение прав автомайдановцев", - написал Маселко.

"Мы просили привлечь Сергея Хаджинова (один из лидеров Автомайдана - ред.) третьей стороной, но нам отказали. Судьи считают, что это дело не имеет никакого отношения к интересам Сергея. Право на справедливый суд, а также отстаивание собственного достоинства и идеалов Майдана это не те права и интересы, которые, по мнению ВАСУ, должны защищаться судом", - добавил Маселко.

По его словам, 12 июля ВАСУ будет "пересматривать ряд решений по таким делам (судьи Марцинкерич, Сиромашенко, Швачач, Васильев, Чалая)".

"От этих решений зависит, какой будет практика освобождения "судей Майдана" и будут ли они вообще хотя бы уволены", - добавил Маселко.

Как известно, 24 февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении судьи Голосеевского районного суда Киева Ларисы Калиниченко за нарушение присяги.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи