Правительство предоставит статус участника АТО добровольцам - министр

Правительство намерено разработать процедуру предоставления статуса участника АТО добровольцам, которые погибли или получили ранение во время боев на востоке, но не входили в состав официальных воинских формирований. Об этом заявил министр  инфраструктуры Владимир Омелян, - сообщает пресс-служба министерства.

По инициативе Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна Правительство приняло решение поручить причастным министерствам и ведомствам разработать отдельную процедуру предоставления статуса участника АТО добровольцам, которые не входят в состав официальных военных частей и которые погибли или получили ранения во время боев на востоке Украины, защищая территориальную целостность и независимость Украины. Такое решение было принято на заседании правительства 6 июля 2016 года.

"Мы имеем парадоксальную ситуацию: люди отдают свои жизни или здоровье за Украину, но их нет в официальной статистике, и никаких прав такие люди не имеют. Необходимо разработать процедуру, чтобы хотя бы те, кто получил ранения или погиб на Востоке, защищая Украину, получили статус участника АТО", – сказал Омелян.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи