Главарю "ЛНР" объявлено о подозрении участия в теракте по сбитому ИЛ-76 – СБУ

Следователи СБУ заочно сообщили о подозрении в совершении теракта по самолету Ил-76, который был сбит 14 июня 2014 года главарю "террористической организации "ЛНР" Игорю Плотницкому и двум командирам боевиков. Об этом рассказал на пресс-конференции в среду в Днепре заместитель прокурора области Юрий Черкашин, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"В настоящее время в указанном уголовном производстве сообщено о подозрении трем лицам: Плотницкому - главе террористической организации "ЛНР", который на момент совершения преступления был командиром незаконного вооруженного формирования "Заря", Патрушеву - командиру батальона "Заря" (в то время - заместитель командира батальона "Заря") и Гурееву, который на время совершения преступления командовал незаконным вооруженным формированием "Витязь", - сказал он.

По его словам, поскольку предметом расследования является преступление против национальной безопасности государства, а подозреваемые находятся за пределами подконтрольной Украины территории, то правоохранителями получено разрешение на проведение в отношении них специального расследования. 

 

Оно предусматривает возможность проведения следственных и процессуальных действий в отсутствие подозреваемого и при обязательном участии адвокатов.  Указанные лица объявлены в розыск, также получено постановления следственных судей на их задержания с целью привода для избрания меры пресечения.

Как рассказал журналистам начальник отделения следственного отдела УСБУ в Днепропетровской области Илья Вдовин, следствие располагает доказательствами, что данный теракт был совершен по приказу И.Плотницкого А.Патрушевым и О.Гуреевым.

"Следствие располагает вещественными доказательствами – две отстрелянные трубы переносного зенитного комплекса "Игла", из которого были произведены выстрелы по самолету Ил-76. Один выстрел был нейтрализован тепловой ловушкой, второй выстрел попал в левый двигатель самолета. В результате чего самолет загорелся ", - отметил Вдовин.

Он также добавил, что было осмотрено само место падения самолета.

Указанным лицам сообщено о подозрении в теракте, приведшем к массовой гибели людей.

Как сообщалось ранее, в ночь на 14 июня 2014 года над Луганском боевики из ПЗРК сбили Ил-76, в котором десантники летели на ротацию.  Тогда погибли 49 человек – 40 военнослужащих 25-й отдельной воздушно-десантной бригады и девять членов экипажа самолета.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи