Харьковчане высказали свое мнение об ущемлении прав сексуальных и национальных меншинств

Харьковчане уверены, что в Украине притеснения по национальному признаку и ущемление прав сексуальных меньшинств находятся приблизительно на одном уровне. Об этом свидетельствуют  результаты социологического исследования «Харьковский омнибус», который провел Центр исследований и коммуникаций «Active Group».

Так, «значительные притеснения» прав представителей ЛГБТ существуют по мнению 20% опрошенных харьковчан, а по национальному признаку – 22,2%.

«Некоторые притеснения» испытывают гомосексуалисты по убеждению 18% харьковчан, а национальные меньшинства – 23%. Не согласны с таким утверждением 15,8% и 15,4% респондентов, которые считают, что притеснений сексуальных меньшинств и по национальному признаку «практически нет».
Украина – вполне толерантная страна, в которой не притесняют права ни геев, ни национальных меньшинств. Такой позиции придерживаются 30% харьковчан, которые ответили, что притеснений прав по национальному признаку «вообще нет». А вот в отсутствии ущемления прав геев уверено несколько меньше жителей Харькова – 18,9%. Затруднились ответить по поводу ситуации с правами геев 27,3%, национальных меньшинств – 9,1%.

Полевая фаза исследования проводилась в Харькове компанией «Active Group» в рамках проекта «Харьковский омнибус», который стартовал с 18 по 19 июня.  Погрешность не превышает 2,5%. В опросе приняли участие 1824 респондента.


Проект городских омнибусов компании «Active Group» стартовал в июне 2015 года. В рамках проекта проводятся регулярные (ежемесячные) опросы по заказу нескольких заказчиков с разными заданиями, которые совместно его финансируют. В каждом опросе есть вопросы, инициированные компанией «Active Group» с целью их дальнейшей публикации для широких слоев общества.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи