В ЕС предупредили о недопустимости изменения "безвизового" закона о спецконфискации

Представительство ЕС в Украине распространило заявление о том, что в Верховной раде  была попытка изменить ключевой "безвизовый" закон о спецконфискации. Проект был одобрен комитетом, но во вторник – отозван. Об этом говорится в сообщении Представительства ЕС в Украине на странице в Facebook.

В заявлении говорится, что совершенствование законодательства по возврату активов было и остается одним из обязательств, которые взяла на себя украинская власть в рамках процесса визовой либерализации.

"Представительство ЕС хочет еще раз напомнить, что согласно своей предварительной оценке пакета "безвизовых" законов, принятых Верховной Радой в феврале 2016, проект закона о конфискации (№4811) не содержит весомых гарантий защиты прав собственности, что соответствовало бы стандартам ЕС", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "это может скорее быть воспринято как поспешный шаг в направлении внедрения более строгого и интрузивного инструмента без необходимого соблюдения принципа, что развитие этих событий должно протекать бок о бок с большой защитой права на справедливый суд, прав собственности и повышенной стабильностью отношений собственности".


Согласно информации с сайта ВР, проект №4811 5 июля был отозван и снят с рассмотрения. Поздно вечером 5 июля этой пометки не было. Экспертное сообщество ранее также раскритиковало данный законопроект, назвав его клоном ранее отклоненного правоохранительным комитетом проекта №4057.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи