Радио "Вести" уволило шеф-редактора за насмешку над гибелью украинских военных в АТО

Медиа-холдинг "Вести Украина" принял решение о прекращении сотрудничества с шеф-редактором Ириной Гавриловой на следующий день после ее назначения, - сообщает 112.ua со ссылкой на страницу "Радио Вести" в Facebook.

"В связи с обращением коллектива "Радио Вести" к руководству медиа-холдинга "Вести Украина" с письмом, в котором акцентировалось внимание на репутационных рисках, вызванных публичными высказываниями Ирины Гавриловой на личной странице в социальной сети, принято решение прекратить с ней сотрудничество. "Радио Вести" подчеркивает, что мнение отдельных журналистов и сотрудников может не совпадать с мнением редакции", – сказано в сообщении.

Пользователи соцсетей обратили внимание на страницу Гавриловой в Facebook, в которой размещались посты антиукраинского содержания.

"В своих постах Гаврилова откровенно насмехалась над гибелью украинских военных на фронте, а также высказывала негатив в отношении Украины в целом", - пишет сайт. Например, когда в АТО погиб доброволец Василий Слипак, Гаврилова сделала репост у себя этой новости и издевательски написала "Пливээ кааачааа".

Письмо с требованием отменить назначение Гавриловой подписали 30 сотрудников радиостанции, сообщил "Детектор медіа".

Депутаты Верховной Рады Андрей Тетерук ("Народный фронт") и Борислав Береза (внефракционный) направили главе СБУ Василию Грицаку обращение с просьбой дать правовую оценку заявлениям Гавриловой.

"Если человек радуется смерти украинцев, то он – враг государства. К врагам во время войны толерантность неприменима", – написал Береза в Facebook.

Гаврилова удалила свой аккаунт в соцсети.

Василий Слипак погиб в районе Донецка. Он 9 лет прожил во Франции и был певцом парижской "Опера Бастилия". Слипак покинул французскую оперу для того, чтобы вступить в ряды украинской армии. Ему было всего 42 года. Президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил Василия Слипака орденом "За мужество" I степени.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи