"Это право на правду". Порошенко дал два месяца на восстановление телевышки на горе Карачун

Телевышка на горе Карачун вблизи Краматорска должна быть восстановлена через 2 месяца – это последний срок, который дает на эти работы президент Украины Петр Порошенко. Об этом он сказал в ходе торжественных мероприятий ко дню освобождения города, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Мы договорились, что через 2 месяца телевышка будет восстановлена. Больше срока я не даю. Это право народа на правду, и мы это право должны защитить. Это касается не только горы Карачун, Славянска и Краматорска, это касается всего Донбасса, в том числе – и права жителей оккупированной территорий", – сказал Порошенко.

Ранее председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский выражал сомнение в том, что вышка может быть восстановлена до конца августа. Он также обвинял руководителя Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения в саботаже и обещал ему жесткий разговор с генпрокурором.
«Я с большим сожалением хочу сказать, что телевышку на Карачуне до конца августа не поставят. И собственно я думаю, что у меня будет очень жесткий разговор в присутствии Генерального прокурора с руководителем КРРТ, который занимается штрейкбрехерством (саботажем – "ОстроВ"). Мы не можем посылать сигналы не только на оккупированную территорию, а даже на линию разграничения. У меня такое чувство, что некоторые чиновники – штрейкбрехеры. И я не боюсь это публично говорить», - сказал губернатор.
Старая вышка упала во время ожесточенных боев за освобождение Славянска и Краматорска. Телевышка имеет большое значение и для телерадиотрансляции, и для мобильной связи. Из-за того, что сейчас на Карачуне стоит «времянка», сигнал украинских эфирных каналов довольно слабый.

Ранее сообщалось, что телевышку смонтируют весной 2016 года.  

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи