В центре Одессы переселенцы "захватили" нежилое здание (Фото)

Около 100 вынужденных переселенцев с восточных регионов Украины заняли нежилое здание в центре Одессы. На такой шаг люди пошли вынужденно, так как больше им жить негде, - сообщает "Сегодня".

По словам замдиректора "Облтрансбуд" Василия  Снытко, действия людей противозаконны.   

Здание по Успенской, 4, принадлежит коммунальному предприятию "Облтрансбуд". 
"Неизвестные лица проживают на территории с нежилыми зданиями, которые принадлежат территориальным общинам сел, поселков, городов Одесской области и находятся на балансе управления по имущественным отношениям облсовета. Люди представляются переселенцами и требуют их заселения в нежилое здание КП". В облсовете обещают подумать, что можно сделать, но отмечают, что вопросами внутренне перемещенных лиц занимаются профильные департаменты ОГА", - сообщил он.

"Захватили" территорию переселенцы еще 24 июня.

"Тут около 30 семей, которым негде жить. Мы не жили в санаториях, а сами снимали жилье и все ждали, когда же государство нам чем-то поможет. Так и не дождавшись, узнали от знакомых о том, что здание на Успенской находится в коммунальной собственности и пустует — вот и решили его обжить", — пояснила изданию переселенка София Маркина. Женщина с инвалидностью ІІ группы в одиночку воспитывает сына-подростка. В разгар курортного сезона хозяйка попросила эту семью освободить съемную квартиру ради туристов.

По словам переселенцев, квартир хватит на всех, а также на участников боевых действий, которые помогают "Самообороне" охранять людей и дежурят в лагере. Многие здешние обитатели уже и не рассчитывают на помощь властей. "Я приехала из поселка Георгиевка Луганской области и сейчас мне некуда возвращаться. Я сама воспитываю 11-летнего ребенка и вынуждена жить на улице. Я записывалась на прием к главе ОГА, но я только 1800-ая в очереди", — сетует переселенка Светлана Переверзева. Женщина говорит, что ей и другим семьям нужна любая помощь: пригодятся ненужная мебель, вещи и даже тряпки, с помощью которых можно было бы наводить чистоту и порядок в строении.












Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи