Украина готова отдать боевикам 50 их "граждан" в обмен на 25 украинцев. Боевики юлят и издеваются - Геращенко

Украинская сторона готова отдать боевикам 50 их "граждан" в обмен на 25 украинцев. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщила член делегации Украины на переговорах в Минске, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Она также сообщила, что "украинская сторона, которую в гуманитарной подгруппе представляет также В. Медведчук, готова передать ОРДЛО 8 задержанных на прошлой неделе в Широкино "саперов", чтобы освободить заложников-украинцев".

"Чтобы вы понимали уровень дискуссии и степень "гуманизма" оппонентов, то вот одна деталь: на вопрос ОБСЕ, сколько на оккупированных территориях содержится раненых и больных, представители ОРДЛО ответили, что... ни одного. Потому что всем раненым и больным, мол, была предоставлена ​​качественная медицинская помощь, и теперь они совсем здоровы. А, например, В. Жемчугов с ампутированными конечностями - не ранен и не болен, а... инвалид, которому оказывается необходимая помощь...", - комментирует "аргументы" боевиков И. Геращенко.

"Иногда я искренне завидую представителям ОБСЕ, которые не понимают русского..., а перевод, все же не передает всех циничных деталей этих "гуманитарных перл", - добавляет она.

"Мы сделали предложение, мы ждем ответа, следующая встреча в Минске - 13 июля. До этого вопрос освобождения заложников будет подниматься и с представителями Нормандского формата на полях саммита НАТО (8-9 июля в Варшаве - ред.). Для Украины освобождение наших граждан - и в тюрьмах РФ, и на оккупированных териториях - является ключевым гуманитарным приоритетом", - подчеркнула она.

Геращенко также сообщает, что боевики "намекнули, что ребят, которых удерживали в помещении донецкого СБУ, перевели в СИЗО, где хуже условия". 

"На мой вопрос, правда ли это, и что я должна предоставить достоверную информацию родственникам, они ответили, что "против заложников заведены уголовные дела и их держат там, где в таких случаях имеют держать". Показательно, что мы снова и снова не получили точной информации о месте содержания заложников, а только какие-то намеки и завуалированные ответы... И эта волынка тянется год", - отмечает И. Геращенко. 

Она также сообщила, что написала всем украинцам-заложникам письма поддержки и через ОБСЕ попросила их передать, поскольку представители боевиков предлагают "покупайте конверты, марки и отправляйте».

"...Еще одно свидетельство "гуманности", зная, что никакая почта не работает. Надеюсь, что ОБСЕ все же будет способствовать, чтобы письма дошли до адресата, чтобы ребята знали, что за них борются: и мы, и их прекрасные семьи, и друзья, и волонтеры, и дипломаты. Все", - отметила И. Геращенко.

Она еще раз предложила представителям ОРДЛО провести для заложников "день семьи", "чтобы дали возможность родственникам с оккупированных территорий посетить своих близких, если они задержаны за преступления и находятся в пенитенциарных учреждениях". 

"Выложила наше видение алгоритма, логистики, рассказала о возможности привлечения МККК и ОБСЕ в этой гуманитарной акции. Что здесь плохого, политического, негуманного? Ответа-согласия и на это пока не получили...", - констатировала И. Геращенко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи