Столтенберг проанонсировал новый уровень поддержки Украине

Практическая и политическая поддержка Украины со стороны НАТО выйдет на новый уровень на саммите в Варшаве. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, - сообщает “Радио Свобода”.

Он отметил, что будет выражена не только прочная политическая поддержка украинской территориальной целостности и суверенитета, но речь пойдет о новом уровне практической помощи в связи с принятием всеобъемлющего комплексного пакета.

"Этот пакет будет включать стратегическую совещательную поддержку. Мы уже оказываем помощь Украине через трастовые фонды, покрывающие такие сферы как командование и контроль, логистику и кибернетической безопасности. Мы добавим к этому новые проекты различной деятельности через трастовые фонды. Туда будут приобщены проекты, которые, в частности, касаются гибридной войны, обезвреживания взрывных устройств и стратегических коммуникаций", - пояснил Столтенберґ.

Исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок объяснил, что глава альянса здесь «привел только два из сорока новых направлений, по которым Киев планирует работать с НАТО после саммита».

«Независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо привержена демократии и верховенству права, - это ключевой фактор евроатлантической безопасности», - добавил Столтенберг.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи