Киевский суд отказался рассматривать дело Царева, потому что сепаратист не поставил свою подпись

Шевченковский райсуд Киева 21 июня вернул Генпрокуратуре обвинительный акт против экс-депутата от Партии регионов Олега Царева в посягательстве на территориальную целостность государства. Об этом говорится в решении суда, обнародованном в Едином реестре судебных решений, - сообщает "Украинская правда".

В решении суда описывается ряд призывов и поступков Царева, которые свидетельствуют о совершении публичных призывов к насильственному изменению, свержению конституционного строя, изменению границ территории Украины. В частности, он  одобрял аннексию Крыма Россией, признавал легитимность так называемой "ДНР" и призвал их присоединиться к "выбору" жителей Крыма.

"Реализуя свой замысел, Лицо - 2 (Царев – ред.) разработал преступный план, который заключался в создании предпосылок для роста напряженности в обществе, противостояние между жителями западных и юго-восточных регионов Украины и отделения от Украины части ее регионов с последующим присоединением к Российской Федерации", – сказано в решении.

Также суд описал ряд других незаконных действий Царева.


Тем не менее, суд отказался начать судебный процесс и вернул Генпрокуратуре представление, мотивируя это тем, что в материалах нет подписи Царева, который бы свидетельствовал о вручении ему подозрения. По мнению судей, это нарушает права Царева.
"Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности назначения судебного рассмотрения на основании обвинительного акта относительно ЛИЦО_2 в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст. 109, ч.2 ст. 110 УК Украины, считает, что указанный обвинительный акт содержит существенные недостатки, не соответствует требованиям уголовного процессуального закона, в связи с чем подлежит возвращению прокурору", – говорится в решении.

Как сообщалось ранее, Царев был одним из лидеров сепаратистского движения в Украине, в частности – называл себя "председателем парламента Новороссии".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи