Россияне на фоне рекламы оккупированного Крыма массово скупают путевки в Турцию

Турция за три дня стала самым популярным туристическим направлением в России, вернув себе треть оборота турагентств. Об этом сообщает Коммерсант.




За три дня продаж организованных туров эта страна смогла вернуться на место лидера по числу реализованных путевок, заняв до 35% оборота турагентов. Спрос на направление оживился и на рынке самостоятельных бронирований.  Отмечается, что системы поиска авиабилетов фиксируют рост на 30% спроса перелетов по маршруту Москва—Анталья.

 

На следующий день после отмены моратория на продажу организованных туров в Турцию туроператоры начали продавать пакеты в эту страну. Представитель российской компании «ОнлайнТур» Игорь Блинов рассказывает, что уже в начале пятницы доля Турции составила 6,7% в общей структуре продаж, в субботу — 38,8%, в воскресенье — 35,6%. Но, продолжает он, из-за наличия в пакете регулярных, а не чартерных перевозок цена тура выше в среднем на 40%, чем год назад. «Сейчас минимальная стоимость — 40 тыс. руб. на человека, но это все равно ниже, чем, например, на Крит, где стартовая цена — 65 тыс. руб.»,— отметил он.


При этом основной проблемой для туроператоров после открытия Турции могут стать массовые перебронирования уже выкупленных путевок.

Издание сообщает, что до введения моратория Турция была самым популярным летним туристическим направлением. По данным Ростуризма, в 2015 году страну посетили 3,46 млн человек, 10% от общего числа выехавших за рубеж путешественников.

При этом два года назад, после аннексии украинского Крыма президент РФ неоднократно отмечал, что теперь Крым - приоритетное место отдыха для россиян.


Тем временем в соцсетях пытаются отговорить россиян ехать в Турцию, предлагая для аннексированный Крым.


Как сообщалось ранее, 30 июня Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отмене запрета на продажу туристических путевок в Турцию. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи