В ОБСЕ изобличили ложь боевиков "ДНР" об их "саперах" под Широкино

В оккупационной администрации отдельных районов Донецкой области (ОРДО) соврали, что захваченные украинскими военными 8 боевиков под Широкино 27 июня занимались разминированиями якобы по согласованию со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ. Об этом говорится в комментарии СММ ОБСЕ, опубликованном на странице Миссии в Facebook, - сообщает "Укринформ".

"В ответ на сообщение об операции 27 июня в районе Широкино, которые предположительно проводились по рекомендации или по согласованию с СММ: СММ ОБСЕ не получала никакой информации от СЦКК или кого-то другого о проведении разминирования или запросов для мониторинга таких работ 27 июня в районе Широкино", - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что СММ сообщала о своих наблюдениях в Ежедневном отчете, "который доступен на трех языках".

"Кроме того, в тот день Миссия не давала заданий или предложений одной из сторон относительно проведения каких-либо конкретных операций по проверке режима прекращения огня. Учитывая роль СММ ОБСЕ, которая заключается в предоставлении объективной и достоверной информации о конкретных случаях, а также об общей ситуации с безопасностью на местах, Миссия призывает стороны воздерживаться от ложных заявлений, которые вводят в заблуждение", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 27 июня 2016 года в результате успешных действий сил АТО по обезвреживанию диверсионно-разведывательной группы в районе населенного пункта Водяное (3-4 км от Широкино) захвачено в плен 8 боевиков "5 мотострелковой роты 2 мотострелкового батальона 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты" (Новоазовск) 1 армейского корпуса ВС РФ (сформированный на территории "ДНР"). Еще 2 боевиков, которые оказали вооруженное сопротивление, были убиты.

Группа противника, которая была обнаружена украинскими военными во время обхода позиций, переместила свои позиции на 2,5 км от определенной Минскими договоренностями линии разграничения в сторону сил АТО и проводила инженерное обустройство уже новых позиций и минирование подходов к ним.

В сообщении напоминается, что главный пропагандист донецких боевиков Эдуард Басурин, который ежедневно выступает с лживыми "сводками" об оперативной обстановке, заявил, что задержанная группа боевиков является "отдельным саперным подразделением", которое якобы "проводило плановое разминирование территории по согласованию с миссией ОБСЕ".

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи