Миссия немецкого KfW прибудет в Украину 4 июля для утверждения проектов по кредиту в 300 млн евро

Миссия немецкого KfW прибудет в Украину 4 июля для утверждения немецкой стороной проектов по реализации второй части несвязанного финансового кредита в объеме 300 млн евро, - сообщает пресс-служба Минрегиона.

По словам министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко, средства могут быть направлены по целевому назначению уже до конца текущего года.

Он также сообщил, что кроме согласования с немецкой стороной окончательного перечня совместных проектов будут также утверждены субкредитные соглашения по направлениям Министерства топлива и энергетики, Министерства инфраструктуры, Министерства регионального развития.

"Часть этих средств может быть использована для восстановления инфраструктуры Донбасса. Если оценивать объемы финансирования по направлениям, то на проекты по энергетике выделено 150 млн евро, инфраструктурные – 80,67 млн евро, на закупку оборудования для модернизации локомотивного парка – 60 млн евро. Общий объем финансирования согласованных проектов составил 290,67 млн евро", - подчеркнул Геннадий Зубко.

Пресс-служба напоминает, что в 2015 году был подписан меморандум о совместных намерениях правительства Украины и правительства ФРГ относительно несвязанного финансового кредита в объеме 500 млн евро и рамочное соглашение между Кабмином Украины и Кредитным учреждением по восстановлению (KfW) о предоставлении индивидуальных кредитов в рамках немецкой Схемы государственных гарантий по незв'язного финансового кредита (UFK) для Украины.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи