В "ДНР" введена обязательная "регистрация" всех религиозных организаций и ужесточены их проверки

Все религиозные организации, осуществляющие деятельность на оккупированных территориях Донецкой области, должны будут проходить обязательную "регистрацию" в "органах" так называемой "ДНР". Соответствующий "закон" был принят сегодня фейковым "народным Советом ДНР", - сообщает сепаратистский сайт ДАН.

"Все религиозные организации, которые существуют на территории Донецкой народной республики, в обязательном порядке должны будут зарегистрироваться или же подтвердить свою регистрацию", — рассказала один из разработчиков "документа", так называемая "вице-спикер парламента" Ольга Макеева.

По ее словам, обязательная процедура регистрации будет занимать до трех месяцев. Неаккредитованные в псевдореспублике религиозные объединения не смогут осуществлять деятельность на оккупированной территории.

"В целях противодействия экстремистской, террористической и сектантской деятельности, ужесточен контроль в части проведения плановых и внеплановых проверок этих организаций", - добавила Макеева.

В мае 2015 года глава самопровозглашенной "ДНР" Александр Захарченко заявил о "признании четырех конфессий" – православных (Московского патриархата), римо-католиков, ислама и иудаизма. Все остальные верующие, включая греко-католиков и евангельских христиан, были отнесены им к числу "сектантов".

В настоящее время в плену у "ДНР" находится президент Центра религиеведческих исследований и международных духовных отношений Игорь Козловский.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи