Суд выпустил на свободу печально известного "Доктора Пи"

Суд выпустил из-под стражи Андрея Слюсарчука, известного как "доктор Пи",  - сообщает LB.ua со ссылкой на Українські Новини.

"Суд изменил меру пресечения на личное обязательство", - сообщил информагентству  адвокат подсудимого Ярослав Зейкан. 

Слюсарчука арестовали осенью 2011 года. 14 февраля 2014 года Сиховский районный суд Львова приговорил его к восьми годам лишения свободы, признав  виновным по ч.1 ст.119 (убийство по неосторожности), по ст.138 (незаконная врачебная деятельность), по ст. 358 (подделка документов, печатей и штампов) и по ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса. В апреле 2015 года апелляционный суд оставил приговор без изменений, и он вступил в силу. Однако в марте Высший специализированный суд по кассационной жалобе защитников отменил постановление апелляционного суда оставить приговор Слюсарчуку в силе и направил дело на новое рассмотрение. Слюсарчук с того времени перестал считаться осужденным, к нему применили меру пресечения в виде ареста. Сейчас суд эту меру пресечения изменил на личное обязательство.

Слюсарчука посадили благодаря расследованию газеты "Экспресс". Журналисты обвинили "Доктора Пи" (прозванного так за фокус с воспроизведением числа Пи) в серии тяжёлых преступлений, совершённых в ходе занятия врачебной деятельностью на основании сфальсифицированных документов: доведении людей до смерти, постановке ложных диагнозов с целью вымогательства денег, торговле российскими медицинскими препаратами по многократно завышенным ценам, контрабанде запрещённых психотропных препаратов.

24 декабря 2015 года вступил в силу так называемый "закон Савченко", согласно которому каждый день предварительного заключения должен быть зачтен как два дня основного наказания. По этому закону Слюсарчуку скостили срок. "Доктору Пи" осталось отбыть еще 1,5 года, но он при этом получил право на условно-досрочное освобождение.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи