Переселенцам модульного городка в Харькове повысили плату за жилье в три раза

Переселенцам, проживающим в модульном городке Харькова в 3 раза три повысили плату за жилье. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

С июля переселенцы будут платить 352 гривны в месяц, вместо 100 гривен. Как поясняют в горсовете, повышение - это вынужденная мера, которая связана с ростом коммунальных услуг.

"Средняя стоимость составит 352 грн. При этом в городе ее рассчитали так, что 50% всех предоставляемых услуг будет оплачивать местный бюджет, а 50% - жители городка. В зависимости от потребленных услуг оплата может варьироваться", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в модульном городке предоставляют услуги по вывозу мусора, уборке территории, благоустройству, техобслуживанию систем, услуги прачечной, текущее обслуживание, текущие ремонты. Жителям предоставлена круглосуточная охрана. Кроме того, необходимо платить за воду, водоотведение и электроэнергию. Плата за свет – основная, потому что в городке нет газа, и всё работает на электричестве, цена за которое поднялась втрое.

«Ранее стоимость проживания ни разу не повышалась, и это вынужденная мера. Государство предоставляет людям, прибывшим из Донецкой и Луганской областей, адресную помощь на оплату коммунальных услуг и аренду жилья. В модульном городке многие люди работают, получают пенсии, социальные выплаты, льготы. Поэтому мы просчитали, что новая сумма будет для них посильна», - отметила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

«Я, например, понимаю, что все дорожает, и это безвыходная ситуация. Я не обижена. Сумма, которую мы платили, была занижена. У нас постоянно есть горячая и холодная вода, стираем мы в прачечной, готовим, все удобно и оборудовано для отдыха и развития детей», - сказала жительница городка, переселенка из Луганской области Ирина.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи