В ОБСЕ подтвердили, что попали под обстрел близ Мариуполя. Лежали лицом в землю

В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтвердили  факт обстрела наблюдателей в районе Водяное Донецкой области, расположенного в 19 км от Мариуполя. Об этом сообщается в отчете ОБСЕ от 22 июня. 

Визит представителей СММ в Водяное был согласован с представителями Совместного центра контроля и координации (СЦКК). Согласно данным отчета, в 11:18 наблюдатели проводили пешее патрулирование и говорили с супружеской парой в их доме, когда деревня подверглась обстрелу семи минометных снарядов, предположительно 82 мм калибра.

“Наблюдатели ОБСЕ вместе с украинскими военными, среди которых был украинский представитель СЦКК, спрятались в доме. Наблюдатели связались со своими коллегами из зеркального патруля в контролируемом "ДНР" Коминтерново (23 км северо-восточнее Мариуполя), который сопровождал представитель Вооруженных Сил Российской Федерации в СЦКК с просьбой о прекращении огня. После 15 минут, когда ситуация была оценена как безопасная, члены патруля вышли из дома и направились к двум бронированным автомобилям ОБСЕ, припаркованным примерно в 70 метрах от дома. В это время наблюдатели услышали еще два взрыва мин", - отмечается в отчете. 

“В это время патруль услышал еще два взрыва, по оценкам миномета, в селе, что заставило членов патруля лечь на землю, перед тем, как они безопасно дошли до транспортных средств”, - отметили в ОБСЕ.

 Сообщается, что патруль СММ пережидал обстрелы в машинах. Они зафиксировали, что один взрыв произошел на расстоянии примерно 100-150 метров к северу, а другой на таком же расстоянии к юго-востоку. Так, одна мина попала в дом в юго-западной части села. Когда патруль покидал село, то дом сильно горел.

Патруль благополучно вернулся на свою базу в Мариуполе около 13:00.

Как сообщалось ранее, представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ попали под обстрел под Мариуполем. Всего за минувшие сутки в секторе "Мариуполь" произошло 16 обстрелов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи