“Эти вопросы нельзя отложить”. Гарбуз рассказал о первоочередных проблемах Луганщины

В Луганской области необходимо как можно быстрее принять меры для решения вопросов медицины и аграрного сектора. Об этом заявил руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз в интервью “ОстроВу”.

“Мы точно не можем обойти вниманием медицину. В области высока детская смертность, проблемы с детской клинической больницей, с онкологией, нет кардиологии. Эти вопросы нельзя отложить и я считаю, что их решение – это первоочередная задача. Но я также не могу сказать, что проблемы аграриев и продовольственного резерва стоят менее остро”, - сказал он.

“Нельзя опускать ситуацию с рабочими местами и жильем. Множество переселенцев преподают в университетах или лечат пациентов. В области много семей, которые нуждаются в социальной помощи и поддержке власти. Правительством уже выделен миллиард гривен на решение проблемы жилья. Готовятся проекты, мы смотрим недострои, проверяем, покупаем и запускаем их под жилье. Либо, по возможности, будем начинать строительство”, - добавил он.

Гарбуз также сообщил, что дал задание подготовить точный реестр по переселенцам.

“У нас 286 тысяч переселенцев, но есть разный уровень потребностей в помощи. Кому-то такая помощь была нужна уже вчера, а кто-то может подождать несколько месяцев, а то и год. Также необходим полный аудит сфер образования и здравоохранения”, - отметил он.

Полное интервью с Ю. Гарбузом читайте ЗДЕСЬ



Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи