Информация о "румынской автономии" в Буковине является фейком. Фальшивку запустила "Новороссия"

Информация о требованиях "румынской автономии" в Буковине является фейком, причем запускаемым уже не первый раз. Об этом сообщает издание "Молодой Буковинец".

В понедельник СМИ начали массово тиражировать информацию о якобы требования к президенту Порошенко предоставить румынам Черновицкой области автономию. Инициатором этой идеи, согласно сообщению, является некая "Ассамблея румынов Буковины".

Аналогичная информация от имени этой же организации появлялась в СМИ и год назад. Тогда председатель общества румынской культуры имени Михая Эминеску Василий Быку заявил, что никакой "Ассамблеи" не существуют, а цитируемые активисты являются вымышленными персонажами.

Нынешняя "новость" так же строится на "комментариях" разоблаченных еще в прошлом году "активистов". Фотограф из Черновцов Николай Гавка доказал, что две новости об "Ассамблее румынов Буковины" берут свое начало с сайта "Новороссия 24". С помощью ресурса Jeffrey Exif Viewer он выяснил, что дата создания фотографии людей на фоне баннера "Ассамблея румын Буковины", активно используемая при перепечатке "новости" - 19 июля 2015 года.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи