Украинская сторона СЦКК увидела зарождение на оккупированном Донбассе народного сопротивления

Набирает обороты тенденция к зарождению на временно оккупированных территориях народного сопротивления незаконным вооруженным формированием. Об этом сообщил пресс-офицер УС СЦКК Виталий Иванов, - передает пресс-центр штаба АТО.

"Две недели подряд российские оккупанты" развлекаются "тем, что палят из густонаселенных районов города Горловки по позициям сил антитеррористической операции, а в один из дней даже развернули тяжелую артиллерию недалеко от передовой патрульной базы СММ ОБСЕ (тогда боевики использовали наблюдателей ОБСЕ в качестве" живого щита " ). Российские наемники конечно же ожидают огонь в ответ и держат наготове средства для того, чтобы зафиксировать "кровавые преступления ВС Украины". Но как уже неоднократно заявлялось, силы АТО не ведут огонь по районам, в которых проживает гражданское население ", - говорится в сообщении.

Иванов отметил, что действия боевиков, которые угрожают жизни местного населения, заставляют местных жителей прибегать к силовому сопротивлению.

По его словам, несколько дней назад местные жители Калиновского района в оккупированной Горловке "осуществили профилактическую беседу с боевиками, которые намеренно обстреливали силы АТО, чтобы спровоцировать ответный огонь". В результате "беседы" три боевика получили тяжелые травмы.

Также, по информации Иванова, местные жители поселка Южный (Старая колония) города Докучаевск Донецкой области после неудачного обсуждения на местном уровне, подготовили и направили в адрес главы так называемой "ДНР" Захарченко открытое письмо. В письме местное население "ультимативно требует прекратить практику обустройства своих артиллерийских позиций для обстрелов сил АТО в жилых кварталах микрорайона".

Кроме того, местное население было возмущено, когда боевики начали вести огонь с территории сельскохозяйственного назначения, засеянной зерновыми культурами, а разоренные тяжелой техникой и ответным огнем поля уже не дадут ожидаемого урожая.

"Поэтому не сложно предположить, что население оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей кроме постоянного риска для жизни и здоровья, скоро нечем будет накормить свои семьи... В целом следует отметить, что тенденция к зарождению на временно оккупированных территориях народного сопротивления незаконным вооруженным формированием набирает немалые обороты. Очевидно, что скоро "спасителей Донбасса от хунты" и "сторонников русского мира" будут все чаще находить в канавах и придорожных рвах Донбасса", - отметил Иванов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи