Пенсии низкие, землю не дают... В России признали резкий рост жалоб жителей Крыма

Жители Крыма стали чаще жаловаться на нарушения прав человека и пенсионное обеспечение. Об этом сказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, - сообщает российский РБК

Согласно сообщению, в Крыму увеличилось количество обращений о нарушениях прав человека, которые поступили местному уполномоченному по правам человека. Это следует из статистики, которую привела уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она сравнила данные за первые пять месяцев 2016 года с аналогичным периодом за 2015 год. 

«На 80% увеличилось количество обращений о нарушении прав человека в Южном федеральном округе, в Крыму — на 75%», — заявила Москалькова. 

Так называемая "уполномоченный по правам человека в Крыму" Людмила Лубина также признала рост жалоб. В 2014 году жители Крыма направили ей 680 обращений, в 2015-м — 4200, - сказала Лубина, которая была назначена омбудсменом Крыма 9 июля 2014 года. 

По ее словам, после окончания "переходного периода", который продлился до 1 января 2015 года, граждане Крыма стали жаловаться на сокращение размера пенсий. 

В сообщении напоминается, что в конце мая жители Крыма пожаловались на размер пенсий председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, который прибыл с визитом на полуостров. «Что же такое восемь тысяч? Ноги об нас вытираете! Мы по 45 лет проработали, нам нечем платить. Вы же сказали индексация будет, где она в Крыму, индексация?» — спрашивала жительница Крыма у Медведева, чей вопрос попал на видео, размещенное на YouTube. В ответ Медведев пояснил, что индексации «нигде нет». «Просто денег нет. Найдем деньги — сделаем индексацию​, — сказал он. — Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья». Слова Медведева высмеял шоумен Семен Слепаков, песню которого на YouTube просмотрели уже более 7 миллионов человек.

Другой вопрос, который волнует крымчан, — земельный. «Люди столкнулись с проблемами при регистрации своих участков, — признала Лубина. — На Украине можно было оформить собственность по четырем видам земельных участков. Российские же законы не предоставляли возможность приватизации».

В сообщении также констатируется, что число жалоб увеличилось не только в Крыму, но и в целом по России. Об этом свидетельствуют данные ежегодного доклада уполномоченного по правам человека, который готовила предшественница Москальковой на этом посту Элла Памфилова. В 2014 году к уполномоченному поступило 59 100 обращений граждан, государственных и общественных организаций, в 2015 году — 64 189.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи