Климкин назвал заявление Пан Ги Муна "неадекватной реакцией на современные реалии"

Заявление генсека ООН Пан Ги Муна о том, что Россия "призвана сыграть важнейшую роль в решении конфликтов в Сирии и Украине", не является адекватной реакцией на современные реалии. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин на брифинге в Киеве, - сообщает ЛІГА.net.

"Я, конечно, буду говорить с Пан Ги Муном во время следующей встречи с ним. Я вообще могу сказать, что попытка, даже не явная, поставить в один ряд то, что происходит в Украине - российскую агрессию - и, например, конфликт в Сирии, - это в принципе не является адекватной реакцией на современные реалии", - заявил Климкин.

Он рассказал, о чем конкретно будет говорить с генсеком ООН.

"Разговаривая с Пан Ги Муном, я четко скажу, что вообще логика надежд на Россию, которая является агрессором в Украине и логика надежд на Россию в решении глобальных конфликтов никоим образом не должны пересекаться. Это будет основой моей политической позиции", - добавил он.

Как сообщалось ранее, в  первоначальном тексте выступления Пан Ги Муна в Санкт-Петебурге 16 июня, который распространила ООН, он заявляет, что Российская Федерация как постоянный член Совета безопасности ООН "призвана играть важнейшую роль" в решении насущных глобальных проблем - "от прекращения конфликтов в Сирии и Украине", защиты прав человека до предотвращения распространения оружия массового поражения. В озвученной Пан Ги Муном версии речи он, однако, не упомянул Украину. Позднее слова о конфликте исчезли и из текстовой версии выступления генсека на сайте ООН. Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил о глубоком возмущении заявлениями генерального секретаря ООН. В ответ пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик сказал, что в организации не намерены отказываться от слов Пан Ги Муна.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи