СБУ ликвидировала 30 террористических групп, подготовленных российским спецслужбами

Служба безопасности Украины за год (с июня 2015-го по май 2016 года) ликвидировала 30 террористических групп, подготовленных российскими спецслужбами. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"За последний год сотрудники СБУ ликвидировали тридцать террористических групп, подготовленных российскими спецслужбами для совершения диверсий не только в районе проведения антитеррористической операции, но и в мирных украинских регионах. На протяжении июня 2015 - мая 2016 г. по материалам контрразведки СБ Украины открыто 367 уголовных производств, в т.ч. семьдесят шесть по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена), три - за шпионаж", - говорится в сообщении.

Для предупреждения и пресечения противоправной деятельности, которая несет угрозу национальной безопасности государства, по материалам СБУ запрещен въезд на территорию Украины 1569 иностранным гражданам, в том числе 387 граждан России.

Отмечается, что под следствием находятся 13 агентов российских спецслужб: заместитель начальника штаба АТО, подполковник Национальной гвардии, сотрудник отдела кадров воинской части и военнослужащий Вооруженных сил. Среди них также несколько жителей разных областей, которые находились на оперативной связи со спецслужбами РФ и передавали информацию с ограниченным доступом. В отношении 22 человек уже вступил в законную силу обвинительный приговор суда.

"Контрразведка активно противодействует попыткам спецслужб РФ создать фейковые "народные республики" в разных регионах Украины. Сотрудники СБУ блокировали намерения россиян и их сообщников создать "Народный совет Бессарабии", "республику Буджак" и "Народный совет Николаева" и другие. Через эти псевдообразования планировалось дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране. Заказчики также планировали через "агентов влияния" инициировать внесение законопроектов по федерализации нашего государства", - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи