Розенко поручил местным властям возобновить соцвыплаты переселенцам

Вице-премьер-министр Украины по социальным вопросам Павел Розенко поручил местным властям возобновить социальные выплаты вынужденным переселенцам. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера.

"Розенко поручил председателям областных и районных государственных администраций, руководителям органов местного самоуправления в кратчайшие сроки обеспечить полное выполнение постановления Кабинета Министров Украины по выплате пенсий и социальных пособий вынужденным переселенцам", - говорится в сообщении.

Он также поручил местным властям организовать надлежащий контроль за средствами государственного бюджета и Пенсионного фонда, которые выделяются переселенцам.

"Ведь многочисленные проверки фактов злоупотреблений, которые были выявлены и Службой безопасности Украины, и в ходе верификации, которую проводят Минсоцполитики, Минфин и Пенсионный фонд, свидетельствуют о том, что часто соцвыплаты попадают не настоящим переселенцам, а тем, кто через различные схемы, оформили выплаты не будучи ВПЛ", - сказал он.

Павел Розенко также отметил, что в соответствии с принятым парламентом Закона, тем ВПЛ, у кого в справке месту жительства указаны управления соцзащиты населения, городские, районные органы власти и т.д. в месячный срок нужно будет пройти перерегистрацию. 

"Сейчас регистрация по тем адресам не допускается. Учитывая нормы, которые были приняты народными депутатами Украины, такие справки должны быть перерегистрированы в месячный срок с занесением справке адреса фактического места жительства", - сказал вице-премьер-министр, отметив при этом, что тотальной перерегистрации не будет, речь идет только о небольшом количестве людей.

П.Розенко добавил, что на сегодня вопрос обеспечения пенсионными и соцвыплатами вынужденно перемещенных лиц и обеспечения действенного контроля за средствами госбюджета является одним из ключевых приоритетов правительства.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи