"Своих не бросаем". РФ просит Украину выдать ей осужденных за убийство, торговлю людьми и наркотиками

Россия просит Украину выдать ей осужденных за умышленное убийство, торговлю людьми и сбыт наркотических средств. Об этом говорится в ответе заместителя министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергея Петухова, - сообщает РБК.

В документе отмечается, что 28 марта в украинское ведомство пришел запрос от российского Министерства юстиции, в котором содержалась просьба о выдаче России для дальнейшего отбывания наказания шести осужденных. По словам Петухова, украинский Минюст ответил российским коллегам, что два человека из этого списка были освобождены от наказания в 2015 году. Еще один человек является гражданином Украины, зарегистрированным в Севастополе, поэтому официальный Киев не может передать его Москве.

Оставшиеся три человека могут быть переданы России, говорится в ответе Петухова. Он отметил, что эти граждане России были осуждены по статьям «Убийство», «Умышленное тяжкое телесное повреждение», «Торговля людьми», «Контрабанда наркотиков», «Производство и сбыт наркотических веществ», «Побег из места лишения свободы или из-под стражи» (ст.115, 121, 149, 305, 307, 309, 311, 393 Уголовного кодекса Украины).

Имена кандидатов на выдачу замминистра назвать отказался, сославшись на закон о защите персональных данных. 12 апреля в российском Минюсте заявили, что попросили Киев рассмотреть вопрос о выдаче шести россиян, их имена также не назывались.

Как объясняли в российском Минюсте, стороны должны обменяться пакетом документов, которые в том числе предусматривают, что решения судов должны быть признаны обеими странами, а приговоры — исполнены.

Если Москва или Киев объявят о намерении освободить осужденных, то в соответствии с УПК это станет основанием для отказа в выдаче. Однако по конвенции каждая сторона может объявить помилование, амнистию или уменьшить меру наказания в соответствии с действующей Конституцией или другими правовыми актами. Помешать выдаче может и тот факт, что на родине осужденного будут преследовать по дополнительным статьям, не указанным в запросе.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи