Турчинов рассказал, сколько российских кадровых военных и наемников находятся на Донбассе

Так называемые первый и второй армейские корпуса боевиков численностью около 35 тыс человек и боевые российские части численностью 9 тыс человек действуют на оккупированной территории Донбасса. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов в интервью "Новое время", - сообщает пресс-служба СНБО.

По его словам,  командный состав этих корпусов состоит из кадровых российских офицеров, а больше половины личного состава - российские наемники. 

«Хорошо вооруженные подразделения, сформированные по модели российских вооруженных сил, действующих по российским военным уставам, являются неотъемлемой составной частью ВС РФ», - подчеркнул Турчинов. 

Он отметил, что создан третий корпус, укомплектованный российскими кадровыми военными частями, расположенными вдоль неконтролируемой части российско-украинской границы, который выполняет функции оперативного резерва. 

«Для командования корпусами создан Центр территориальных войск, подчиненный Южном военном округа ВС РФ», - добавил Секретарь СНБО Украины. 

Турчинов уточнил, что только в первом и втором армейских корпусах на вооружении имеется около 500 танков, до 900 единиц бронетехники, около 800 артиллерийских и реактивных систем. 

По его словам, Российская Федерация также разместила мощные группировки в оккупированном Крыму и вдоль всей границы с Украиной. «Развертываются новые армии: первая танковая и двадцатая общевойсковая Западного военного округа России. Задачи у них исключительно наступательные. Вблизи нашей границы в Южном военном округе РФ также дополнительно формируется 150-ая мотострелковая дивизия", - рассказал он. 

Турчинов заявил, что Россия создает «мощный боевой кулак», который может наносить удар как в направлении Украины, так и в направлении наших европейских партнеров.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи