Боевики продолжают использовать жилые кварталы Донецка, Докучаевска и Горловки для ведения огня по украинским позициям - штаб АТО

Боевики "ДНР" продолжают вести огонь по украинским позициям из различных артиллерийских систем с территории жилых кварталов городов Донецка, Докучаевска, Горловки. Об этом сообщил пресс-офицер украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) подполковник Виталий Иванов,

По его словам, неоднократные обращения украинской стороны в СЦКК по поводу обстрелов боевиков из жилых кварталов как к мониторинговой миссии ОБСЕ, так и к российской стороне СЦКК, не увенчались успехом.

"При этом факты ведения такого огня подтверждает и СММ ОБСЕ. В частности, во время брифинга с представителями СММ ОБСЕ, который состоялся 13 июня 2016 года, представитель СММ ОБСЕ сообщил о фиксировании наблюдателями их передовой патрульной базы в Горловке случаев ведения боевиками провокационного огня из артиллерийских систем, расположенных в жилых кварталах города (было зафиксировано 54 исходящих орудийных выстрела)", - говорится в сообщении штаба АТО.

Иванов также отметил, что позиции артиллерийских систем находились на расстоянии около 800 м от места расположения патрульной базы СММ ОБСЕ. В связи с опасностью открытия ответного огня подразделениями ВС Украины, представитель СММ ОБСЕ подчеркнул повышение угроз жизни и здоровью их наблюдателей. Как следствие, представителем СММ ОБСЕ не была исключена возможность временного прекращения деятельности их передовой патрульной базы.

Представитель СММ ОБСЕ обратил внимание российской стороны СЦКК, что боевики помимо практики прикрытия своих противоправных действий мирным населением, перешли дополнительно к использованию «в виде живого щита» представителей СММ ОБСЕ.

Украинская сторона СЦКК, считает что в обоих случаях действия боевиков не только аморальны, но и противоречат нормам международного права, а поэтому подлежат осуждению, - подчеркнул представитель штаба АТО.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи