Минюст Украины передал в РФ все документы для возвращения двух незаконно осужденных украинцев

Министерство юстиции Украины передало в РФ все документы для возвращения на Родину незаконно осужденных Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева. Об этом министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил сегодня журналистам, - передает УНИАН.

«Информация в целях того, чтобы этот процесс (обмена) был успешным, так же, как по Савченко, сейчас является закрытой, ведутся закрытые дипломатические переговоры. У нас сдержанный оптимизм, что все будет хорошо, и они (Афанасьев и Солошенко - ред) вернутся на территорию Украины», - заявил он.

«Юридическая сторона полностью подготовлена и передана Российской Федерации. Ответ будет получен по результатам дипломатических переговоров, как это было и с Надеждой (Савченко - ред) - до последнего момента велись переговоры, которые затем были оформлены юридической составляющей. Поэтому здесь та же ситуация, и здесь очень важно, чтобы политики не комментировали до момента, когда наши ребята пересекут границу Украины, сам ход переговоров, потому что переговоры очень сложные», - добавил Петренко.

Адвокат Афанасьева Александр Попков сообщил РИА «Новости», что его подзащитный и Юрий Солошенко подписали все документы, необходимые для их передачи в Украину. Также, по словам защитника, Солошенко и Афанасьев написали прошение президенту России о помиловании.

Афанасьева приговорен в РФ к 7 годам заключения в колонии строгого режима по обвинению в терроризме, 73-летний Солошенко - к 6 годам заключения по обвинению в попытках приобрести изделия для восстановления средств ПВО в Украине.

10 июня председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о подготовительной работе для обмена осужденных в РФ Солошенко и Афанасьева. В последние дня СМИ распространяют информацию о возможном обмене Солошенко и Афанасьева на двух россиян - Евгения Мефёдова и Максима Сакауова, которые являются обвиняемыми в уголовном производстве по фактам массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи