Из подаренного Украине США полевого госпиталя пропало оборудование на 5,3 млн. долларов – журналист

В мобильном полевом госпитале за 7,6 миллионов долларов, переданном Украине США в минувшем году, пропала большая часть оборудования на сумму 5,3 миллиона долларов. Об этом заявил журналист "Слідство.Інфо" Александр Курбатов на своей странице в Facebook.

" Госпиталь за 7,6 миллионов долларов не случайно стал призраком. В нем отсутствуют 2/3 оборудования от первоначального комплекта. Где-то потерялось его содержимое на 5,3 млн. Осталось только на 2,3 миллионов долларов оборудования. Вот почему его так глубоко прятали в тылу и не везли туда раненых. Вот почему скрывали место его дислокации и, когда я все же нашел его, именно по этой же причине так и не дали разрешение на его посещение", - утверждает журналист.

Курбатов отметил, что после сюжета о госпитале, его судьбой заинтересовалось множество журналистов и политиков, которым намного сложнее дать формальный отказ.


 

Журналист подчеркнул, что во время съемок его попрекали, что "из-за таких как ты, нам больше помогать не будут". "Не из-за тех, кто украл или просто про…ал. Не из-за тех, кто ставил подписи под фиктивными документами. А из-за журналистов", - написал он.

"А теперь все. Секрет Полишинеля вскрыт — мы оказались правы. Военная тайна вздулась чиряком и лопнула нарывом в центре Константиновки. В понедельник там будет армия съемочных групп. А я жду, жду подвигов прокурора АТО Кулика и его босса Матиоса, у которых из-под носа украли самый современный, уникальный госпиталь. Жду пресс-конференции Луценко, который публично обещал встретиться со мной и другими журналистам-расследователями, да так и забыл о своем обещании. Жду, когда этот госпиталь, наконец, заработает", - отметил Курбатов .

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи