Из подаренного Украине США полевого госпиталя пропало оборудование на 5,3 млн. долларов – журналист

В мобильном полевом госпитале за 7,6 миллионов долларов, переданном Украине США в минувшем году, пропала большая часть оборудования на сумму 5,3 миллиона долларов. Об этом заявил журналист "Слідство.Інфо" Александр Курбатов на своей странице в Facebook.

" Госпиталь за 7,6 миллионов долларов не случайно стал призраком. В нем отсутствуют 2/3 оборудования от первоначального комплекта. Где-то потерялось его содержимое на 5,3 млн. Осталось только на 2,3 миллионов долларов оборудования. Вот почему его так глубоко прятали в тылу и не везли туда раненых. Вот почему скрывали место его дислокации и, когда я все же нашел его, именно по этой же причине так и не дали разрешение на его посещение", - утверждает журналист.

Курбатов отметил, что после сюжета о госпитале, его судьбой заинтересовалось множество журналистов и политиков, которым намного сложнее дать формальный отказ.


 

Журналист подчеркнул, что во время съемок его попрекали, что "из-за таких как ты, нам больше помогать не будут". "Не из-за тех, кто украл или просто про…ал. Не из-за тех, кто ставил подписи под фиктивными документами. А из-за журналистов", - написал он.

"А теперь все. Секрет Полишинеля вскрыт — мы оказались правы. Военная тайна вздулась чиряком и лопнула нарывом в центре Константиновки. В понедельник там будет армия съемочных групп. А я жду, жду подвигов прокурора АТО Кулика и его босса Матиоса, у которых из-под носа украли самый современный, уникальный госпиталь. Жду пресс-конференции Луценко, который публично обещал встретиться со мной и другими журналистам-расследователями, да так и забыл о своем обещании. Жду, когда этот госпиталь, наконец, заработает", - отметил Курбатов .

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи