Активисты в Одессе сорвали прием в российском генконсульстве

Группа украинских активистов сорвала прием по случаю Дня России в генеральном консульстве РФ в Одессе, заблокировав вход в здание и забросав его яйцами. Об этом сообщил российский "Коммерсант" со ссылкой на генерального консула РФ Валерия Катункина. 

По его словам, прием по случаю Дня России сорвали, в частности, представители "Правого сектора", корпуса "Азов", которые заблокировали вход в здание. Генкосул сообщил, что "в здание летят яйца, радикалы принесли несколько виселиц к входу".

Катункин выразил возмущение в связи с тем, что "правоохранители не предпринимают никаких действий, чтобы пресечь противоправное поведение экстремистов", - говорится в сообщении. 

«Людей, которые пытаются попасть на прием, заставляют кричать, что они виноваты перед Украиной, встать на колени», - сказал Катункин.

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина", генконсульство России в Одессе пикетируют несколько десятков одесситов. По словам одного из организаторов пикета – Сергея Гуцалюка, таким образом активисты намерены помешать проведению приема в генконсульстве.

"Вся одесская пропутинская тусовка приглашена на это мероприятие. А мы все можем посмотреть в глаза коллаборантам, тем, которые годами в Одессе готовил агрессию против Украины и фактически является разжигателями современной войны", - написал Гуцалюк на странице в Facebook.

Около 18.00 возле Генконсульства возникла небольшая потасовка между участниками пикета и правоохранителями. Последние пытались не допустить забрасывания дипучреждения яйцами. В результате потасовки никто не пострадал, однако яйцами оказались испачканы сотрудники полиции.

Кроме того, активисты пытались забросать генконсульство навозом, но правоохранители также не позволили им этого сделать. На месте пикета присутствуют несколько десятков сотрудников полиции, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи