"Бей своих!" СЦКК развеял фейк боевиков об обстреле Донецка со стороны сил АТО

Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня в Донбассе обнародовал заявление, в котором развеял новый фейк пророссийских боевиков, обвинивших силы АТО в обстрелах жилых районов Донецка, Макеевки, Ясиноватой и Докучаевска.

"Мирные жители временно оккупированных территорий в очередной раз стали разменной монетой в информационно-пропагандистской кампании ОРДО. Выражаем глубокие соболезнования пострадавшим семьям и еще раз подчеркиваем, что подразделения АТО открывают огонь только в крайнем случае - исключительно в ответ и по подтвержденным позициям российских оккупантов", - говорится в заявлении СЦКК.

"Атака по жилым кварталам не ведется, даже в ответ. Об этом хорошо известно врагу, а потому он нередко обустраивает свои позиции именно в жилых зонах населенных пунктов и ведет оттуда прицельный огонь по украинским позициям. Об этом неоднократно говорили местные жители", - сообщили в совместном центре. 

По словам пресс-офицера, первыми свидетельствами последствий ночного обстрела стали кадры разбитого трехэтажного здания в Донецке на улице Электронная, 28.

"Приложив немало усилий, благодаря неравнодушию жителей города, которым уже надоели выходки русских оккупантов, было установлено следующее:

1) место попадания - внутренняя часть здания. Мина попала под козырек балкона. Как видно на фотографии, соседский балкон целый, а окна слева разбиты. Таким образом, можно с определенной долей вероятности утверждать, что летели они под углом относительно окон;

2) траектория полета более пологая, чем навесная - очевидно выстрел был произведен с небольшого расстояния;

3) боеприпас - 82-мм мина, так как почти все окна остались в рамах - их только побило осколками;

4) прилет - северо-восточное направление, вероятно, с территории промзоны Горняк - район скотомогильника;

5) расстояние до дома - около двух километров. Таким образом, есть все основания для того, чтобы утверждать, что российские оккупанты пытались имитировать обстрел сил АТО из населенного пункта Пески", - говорится в заявлении СЦКК.

В центре отмечают, что таким образом противник пытается в очередной раз скомпрометировать силы АТО, сорвать минские соглашения и не допустить появления в ОРДЛО вооруженных патрулей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Первые результаты проведенного анализа были переданы представителям СММ ОБСЕ еще до полудня 9 июня", - добавили в СЦКК.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи