В СБУ назвали число кадровых российских военных на Донбассе и сколько танков "купили" боевики в "военторге"

От 4 до 6 тысяч кадровых российских солдат и офицеров продолжают находиться на данный момент на востоке Украины. Об этом заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак на брифинге в Одессе, - сообщает УНИАН.

«Это полностью руководство 1-го и 2-го армейских корпусов, сформированных в Донецкой и Луганской областях. Мы знаем фамилии этих людей...», - подчеркнул глава СБУ.

«Поверьте, мы бы давно закончили с конфликтом на востоке, даже не военным способом, если бы Россия прекратила вмешиваться в наши внутренние дела. Вдумайтесь, сегодня не контролируем 410 км с РФ...», - подчеркнул Грицак. 

Он добавил, что Украине нужно вести диалоги, но не напрямую с террористами «ЛНР» и «ДНР», являющимися «марионетками» России, а в рамках трехсторонней контактной группы. «РФ продолжает беспрепятственно загонять сюда белые КАМАЗы с вооружением, военной техникой... Когда на головы наших солдат прилетало по 25-30 пакетов «ГРАДа»… Откуда это берется?.. Откуда взяли представители так называемых армий «ЛНР» и «ДНР» более 700 танков и порядка 1,3 тыс. боевых бронированных машин? В полях склепали или в военторге купили?», - акцентировал Грицак. 

По его словам, изменив тактику в конце лета 2015 года, руководство РФ в ручном режиме уменьшило количество обстрелов на востоке нашего государства. Вместе с тем, была активизирована диверсионная активность внутри Украины. 

«Но изменение тактики Российской Федерации, которая нами зафиксирована, задокументирована, заключается в том, чтобы опустить планку событий, которые происходят у нас на востоке до регионального уровня. Дескать, это просто гражданская война, за стол переговоров должны сесть первые лица, президент Украины и лидеры "ЛНР" и "ДНР" - Захарченко, Пушилин… Как по мне, это - унизительно», - подчеркнул Грицак.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи