Аваков заявил, что не допустит появления "народной милиции" в псевдореспубликах Донбасса

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что готов уйти в отставку, если на оккупированной территории появится "народная милиция". Об этом он сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"В Минских соглашениях прописаны проекты типа "народная милиция", не подчиняющиеся МВД Украины. Я не принимаю этого пункта, и никогда не буду принимать. И меня никто не заставит", - заявил А.Аваков.

Министр подчеркнул, что создание "народной милиции" напрямую противоречит Конституции Украины и украинскому законодательству.

"Полиция должна быть украинской, по украинскому закону и по единому стандарту. Особой полиции, не подчиняющейся никому, не будет. По крайней мере, это моя позиция. Может быть, парламент решит по-другому, но в этом случае я уйду в отставку", - заявил А.Аваков.

Он добавил, что как министр готов выполнять только то, "что лежит в разрезе моей совести и моих полномочий".

При этом глава МВД Украины позитивно оценил идею ввода международной полицейской миссии на Донбасс, но подчеркнул, что это будет возможно только при условии возобновления контроля Украиной участка государственной границы и отсутствия российских войск на украинской территории.

"Тогда запускается полицейская миссия, обязательно международная, и она пытается выступить арбитром, не допускать столкновений. Будем считать, что это возможно в этой сложной ситуации", - сказал A.Аваков.

Также министр выразил мнение, что "такая полицейская миссия должна быть в составе примерно 5 тысяч человек, а реально ли это - вот это вопрос".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи